Санкт-Петербургский импровизационный оркестр

X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки

Концерты 16+

Пятница, 26 мая 2023 г.
Севкабель Порт
23:00

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр
Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Шубин

 

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (St.Petersburg Improvisers Orchestra) создан Дмитрием Шубиным в феврале 2012 года на базе Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) в Санкт-Петербурге и за короткий срок стал одним из наиболее заметных явлений российской импровизационной сцены. Оркестр является первым в России коллективом, работающим с дирижируемой импровизацией: музыканты импровизируют, но в то же время это и работа на стыке композиции и импровизации, исполнение под руководством дирижера. Управление такими коллективами отличается от классического дирижирования и основывается на специально разработанной системе знаков-жестов.

Оркестр объединяет в настоящее время около 20 музыкантов, собрав в своих рядах, как наиболее известных представителей импровизационной сцены Санкт-Петербурга, так и молодых музыкантов. Оркестр стал основой для таких инициатив, как Школа импровизационной музыки (с 2013 г.), Импровизационный хор, Звуковой театр, Лаборатория пространственной музыки (с 2020 г.). «Домашней» площадкой оркестра является Музей звука, и здесь же проходит большинство сессий оркестра. Также, регулярно происходят и выездные сессии, которые проходили в разное время в Государственной Академической Капелле, Мариинском театре, Государственном Русском Музее, Музее современного искусства «Эрарта», Новой сцене Александринского театра. Оркестр участвовал в фестивалях: SKIF (2012 г.); Петроджаз (2013 г.); Музыка Настоящего (2015 г.); CyberFest (2017 г.); WaterFront (2017 г.) и EPICENTROOM (2020 г.).

В 2017 году оркестр стал лауреатом Гран-При премии имени Сергея Курехина по итогам 2016 года.

improvisers.ru

 

О фестивале

X САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ

С 24 мая по 7 июня 2023 года при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга состоится ежегодный крупнейший форум современной музыки в России, X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки (художественный руководитель, композитор — Мехди Хоссейни), который проводит Санкт-Петербургский центр современной музыки «reMusik.org». 

Двухнедельный фестиваль представит публике более 50 различных событий, концерты фестиваля пройдут на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга, таких как: Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Филармонии, Новая сцена Александринского театра, Дом Радио, Шереметьевский дворец и других площадках города.

Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки — это уникальное событие в музыкальной культуре России, аналогов которому нет. Он охватывает различные направления современной академической музыки: экспериментальная, электроакустическая, электронная музыка, мультимедийные проекты, свободная импровизация и другие. Формат представления музыки не ограничен традиционными академическими концертами, а также предполагает перформансы и экспериментальные выступления.

На фестивале будут представлены концерты с участием выдающихся российских музыкантов и коллективов, специализирующихся на исполнении современной академической музыки, таких как: Ансамбль Répons, Студия Новой Музыки, Московский Ансамбль Современной Музыки, CEAMMC Artists, Vacuum Quartet, Санкт-Петербургский оркестр импровизации, МолОт-ансамбль, Театр Голоса «Ла Гол», Ансамбль «Галерея актуальной музыки», Михаил Крутик (скрипка), Вячеслав Гайворонский (труба), Георгий Мансуров (кларнет),  Владислав Песин (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель), Николай Попов (электроника) и многие другие участники фестиваля. 

Образовательный блок фестиваля включает в себя лекции, презентации, круглые столы, мастер-классы, ридинг-сессии и творческие встречи. В рамках фестиваля также будет представлен образовательный проект в режиме онлайн — «Композиторские курсы reMusik.org» (куратор — композитор Александр Хубеев), который пройдет в этом году в пятый раз. В рамках творческой лаборатории молодым авторам со всего мира, отобранным жюри, представится возможность поработать с известными приглашенными российскими исполнителями и композиторами с мировыми именами. Лекции и индивидуальные занятия со студентами проведут признанные мэтры композиторского искусства.

Также в этом году второй раз будет представлена Лаборатория импровизационной музыки (куратор — пианист, дирижер Дмитрий Шубин). В этом году работа лаборатории сфокусирована на теме "Пространство" и включает в себя лекции, практические воркшопы и мастер-классы. Результаты работы лаборатории будут представлены на итоговом концерте участников лаборатории в Музее Мастерской М.К. Аникушина.

По сложившейся традиции в фестивальной программе будут организованы разнообразные дискуссии по следующим темам: «Новая музыка цифрового формата в постпандемийной реальности», «Новая музыка как форма коммуникации», «Новая музыка и вызовы современности», а также круглый стол «Новая музыка и искусственный интеллект: композитор vs машина». К участию в дискуссиях будут приглашены известные деятели культуры, композиторы, музыкальные критики и все заинтересованные слушатели.

В рамках юбилейного программы фестиваля будут представлены мировые и российские премьеры сочинений, созданных композиторами в XXI веке.

 

Страница фестиваля:   www.remusik.org/festival   

Соцсети: vk.com/remusikorg

Поделиться:

306 дней назад
26 мая 23:00 — 27 мая 2023 0:15

Санкт-Петербург
Кожевенная линия, 40Д
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов